BANNER PROGRAMA VIDA NOVA - 728x90px
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Carnaval
    • Animais
    • Música
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Menu
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Carnaval
    • Animais
    • Música
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Search
Close this search box.
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Carnaval
    • Animais
    • Música
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Menu
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Carnaval
    • Animais
    • Música
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Início Notícias Política

Governo da Bahia envia para AL-BA projeto que altera licitações

19 de outubro de 2023
in Política
0
Governo da Bahia envia para AL-BA projeto que altera licitações

Foto: Reprodução/Internet

O Poder Executivo encaminhou à Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA) duas proposições que versam sobre adequações das normas que regem as licitações e contratos administrativos. Na mensagem que apresentou a PEC ao Parlamento baiano, o governador Jerônimo Rodrigues argumentou que o objetivo é consolidar, no arcabouço legislativo estadual, as novas regras do campo das licitações. De acordo com o texto, o artigo 18 da Constituição estadual passará a ter a seguinte redação: 

“A alienação, a qualquer título, de bens imóveis do Estado e de suas entidades que não explorem atividades econômicas lucrativas, excetuadas as terras devolutas, inclusive as discriminadas e arrecadadas, dependerá, ressalvadas as exceções previstas em lei, de autorização prévia da Assembleia Legislativa e de licitação pública”. 

No artigo 19, a PEC estabelece novo texto: “A aquisição e a alienação de bens móveis dependem de avaliação prévia e licitação, salvo as exceções previstas em lei”. Por fim, o artigo 26 passará a constar da seguinte forma: “Ressalvados os casos especificados na legislação, as obras, serviços, compras e alienações serão contratados mediante processo de licitação pública, observadas as normas gerais estabelecidas pela União”. A emenda ainda prevê mudanças como a revogação do artigo 158 e dos parágrafos 1º, 2º e 3º, estes do artigo 26. 

Na mensagem do PL nº 25.080/2023, o governador explica que a proposta de lei, que contém 79 artigos, busca ratificar o compromisso do Governo do Estado com a segurança jurídica e eficácia das contratações públicas. O texto busca disciplinar as normas de licitações e contratos administrativos, aplicáveis no âmbito da administração pública estadual, em função das novas regras estabelecidas pela legislação federal a respeito do tema. 

No artigo 3º, por exemplo, a matéria estabelece que serão disciplinadas pela legislação estadual: a definição dos sistemas de tecnologia de comunicação e informação necessários ao processamento das licitações e contratações e dos meios de disponibilização de informações sobre a prestação de seus serviços, inclusive de governo digital; a fixação dos limites de valor, alçada, vulto e congêneres, desde que não excedam os que tenham sido estabelecidos pela União para situação idêntica; a alienação de bens públicos estaduais; a outorga de uso de bens públicos estaduais; a celebração de convênios; as infrações, sanções administrativas e processo sancionatório de licitantes e contratados; e as faltas disciplinares de agentes públicos. 

A proposta indica que a lei federal será aplicada, dentre as possibilidades indicadas, na definição do agente de contratação responsável por conduzir a licitação. O agente será a pessoa designada pela autoridade competente, preferencialmente entre servidores efetivos ou empregados públicos dos quadros permanentes da administração pública, para tomar decisões, acompanhar o trâmite do processo licitatório, dar impulso ao procedimento e executar quaisquer outras atividades necessárias ao bom andamento do certame até a homologação. 

Ao tratar da gestão e fiscalização do contrato administrativo, o texto informa que haverá um gestor de contrato, representante da administração pública, responsável por coordenar as atividades relacionadas à fiscalização do contrato e à instrução processual das ocorrências relacionadas à sua execução. Por outro lado, a fiscalização do instrumento será feita por um ou mais fiscais. O responsável por esta etapa terá a incumbência de anotar, em registro próprio, todas as ocorrências relacionadas à execução do contrato, determinando o que for necessário para a regularização das faltas ou dos defeitos observados. 

Ao apresentar o PL ao Legislativo baiano, através da mensagem encaminhada, o governador solicitou à Casa que o texto tenha tramitação sob regime de urgência. O mecanismo, previsto no regimento interno da ALBA, prevê a redução dos prazos legais para tramitação e resulta em celeridade no andamento do projeto até chegar no Plenário para apreciação dos legisladores.

Fonte: TRBN

Previous Post

Embasa: Sistemas estão sendo preparados para receber energia renovável

Next Post

Homem é morto com 15 tiros em zona rural de Riachão do Jacuípe

Next Post
Homem é morto com 15 tiros em zona rural de Riachão do Jacuípe

Homem é morto com 15 tiros em zona rural de Riachão do Jacuípe

  DESTAQUES
Prefeitura amplia projeto de educação antirracista em Salvador 5 horas ago
Prêmio IEL anuncia vencedores da etapa Bahia em cerimônia no dia 10 de setembro 6 horas ago
Instalação de boias para delimitar área de banho no Porto da Barra será concluída nesta quinta (3) 18 horas ago
Salvador tem seis bairros sem energia nesta quarta; veja trechos 1 dia ago
Prefeitura entrega 133 casas requalificadas pelo Morar Melhor na Engomadeira 1 dia ago
Next
Prev

NOTÍCIAS RECENTES

Prefeitura amplia projeto de educação antirracista em Salvador
Prefeitura de Salvador

Prefeitura amplia projeto de educação antirracista em Salvador

3 de setembro de 2026

A Prefeitura de Salvador anunciou, nesta quinta-feira (3), dez escolas selecionadas para receber Bebeteca Antirracista, iniciativa voltada à promoção da...

Read more
Prêmio IEL anuncia vencedores da etapa Bahia em  cerimônia no dia 10 de setembro

Prêmio IEL anuncia vencedores da etapa Bahia em cerimônia no dia 10 de setembro

3 de setembro de 2026
Instalação de boias para delimitar área de banho no Porto da Barra será concluída nesta quinta (3)

Instalação de boias para delimitar área de banho no Porto da Barra será concluída nesta quinta (3)

3 de setembro de 2026
Salvador tem seis bairros sem energia nesta quarta; veja trechos

Salvador tem seis bairros sem energia nesta quarta; veja trechos

2 de setembro de 2026
Prefeitura entrega 133 casas requalificadas pelo Morar Melhor na Engomadeira

Prefeitura entrega 133 casas requalificadas pelo Morar Melhor na Engomadeira

2 de setembro de 2026

SOBRE NÓS

Nosso site é uma plataforma online especializada em fornecer notícias atualizadas, verídicas e pertinentes. Com uma firme dedicação à autenticidade das informações, o objetivo principal é se estabelecer como a fonte confiável de notícias.

CATEGORIAS

  • Notícias

  • Esportes

  • Política

  • Saúde

  • Economia

CONTATO

  • Contato@diabahia.com.br

NOTÍCIAS RECENTES

  • Prefeitura amplia projeto de educação antirracista em Salvador

  • Prêmio IEL anuncia vencedores da etapa Bahia em cerimônia no dia 10 de setembro

  • Instalação de boias para delimitar área de banho no Porto da Barra será concluída nesta quinta (3)

©2024 Dia Bahia. Todos os direitos reservados | Desenvolvido por Poppy Sites.

No Result
View All Result
  • Fale conosco
  • início
  • Política de privacidade

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com o uso de cookies. Visite nossa Política de Privacidade e Cookies.